Есть ли смысл переплачивать за индивидуальный дизайн?

—  Серийная мебель. Рано или поздно перед каждым человеком встаёт вопрос покупки мебели. 
Сегодня мы расскажем Вам о 2-х основных направлениях: Мебель серийная и мебель по индивидуальному проекту.

— Мебель по индивидуальному проекту.  Здесь как в известной фразе «Беру камень и отсекаю все лишнее».  Производитель не может сразу показать Вам готовый результат. Сначала нужно пройти много стадий.

 Процесс выполнения заказа начинается с составления проекта. На данном этапе необходимо снять все размеры помещения, которые будут задействованы. Это можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугой вызова замерщика. После этого полученные замеры и пожелания клиента обрабатываются дизайнером. Обычно на этом этапе возникает наибольшее количество трудностей, т.к. желания заказчиков зачастую противоречат ГОСТам, ТУ и иногда даже здравому смыслу. ( К примеру, у нас был заказчик, который категорически не хотел вешать вытяжку над газовой плитой, но вместо нее хотел расположить сушку для посуды, что определенно привело бы к пожару или клиент желающий сделать единую дверь к шкафу-купе шириной 2,5 метра, где из-за превышающей массы нагрузки на механизм сломались бы колёсики).

Допустим, что замеры мы получили, проект сделали. Что дальше? Дальше переходим к выбору материалов, цвета и фурнитуре.  Если в серийной мебели используется для производства 5-7 цветов ЛДСП, то на заказ их поставляется в Смоленской области более 200 вариантов, можно даже выбрать чтобы поверхность была гладкая или текстурированная. Если же мы хотим сделать фасады в плёнке МДФ – еще около 500 вариантов, столько же в пластике, а у крашеных фасадов количество оттенков неограниченное! Можно выбрать оттенок буквально как при покраске автомобиля! И тут есть сложности! За производством пластиков и плёнок нужно следить, потому что новые цвета вводят и выводят из производства буквально каждый месяц! И, например, бывали случаи когда заказ принятый с 1 по 9 января не мог быть исполнен, т.к. после праздников завод решил снять с производства нужный цвет. (Кстати, те же проблемы еще бывают и с кромкой!)

Итак, у нас есть размеры, проект, уточнили материалы корпуса и фасадов. Переходим к выбору фурнитуры. К ней относятся: ручки, петли, направляющие, полкодержатели, колёсики/ножки, соединительная фурнитура и т.д.  Начнем с простого: петли (держат фасады) и направляющие (на них выкатываются ящики).

 Есть 3 основных типа петель и направляющих по принципу работы: Классические ( с усилием на закрытие двери), с доводчиками (внутри которых стоит газовый или пружинный амортизатор, не позволяющий дверцам хлопать), обратные (используются для фасадов push-to-open или “Нажми, чтобы открыть»).

Допустим и здесь мы определились. Теперь самое сладкое. Ручки. Талмуды, которые мебельщики вывозят с ежегодной выставки в Москве могут посоревноваться с Большой Советской Энциклопедией! Я даже не возьмусь предположить сколько их. Скажу лишь, что только в постоянном использовании у «заказников» их около 100. Тут и пластик и железо, бронза, латунь, резина, вставки из драгоценных камней и эксклюзивная ковка.

(Здесь мог бы быть еще абзац про различные встроенные вешалки, системы хранение и т.д., но тогда до конца статьи точно никто не доживет).

Если вы еще живы, определились с выбором и результат устроил по цене, тогда переходим к заключению договора. Думаю, теперь срок в 30-45 дней Вам не покажется таким уж неоправданно большим. Ведь то что вы выбрали теперь нужно собрать в одном месте, чтобы начать изготовление.

Дальнейший процесс обычно выглядит следующим образом:

  • Заказ обрабатывает технолог. Делается заявка на закупку материалов и комплектующих;
  • По приходу материала делается «распиловка» и нарезаются детали корпуса;
  • Затем детали передаются кромщику;
  • Теперь разметка и сверловка;
  • Если всё сошлось, то комплектовка и упаковывание изделия;
  • Выезд на монтаж.

А если что-то пойдёт не так? (Бывало, что размеры полученные еще до конца ремонта уменьшались на 1-2 см и встроенное изделие уже не умещалось, тогда приходится переделывать и зачастую снова сроками около 30-45 дней).

Но самый главный плюс – Вы получаете именно то что Вы хотели по размеру, цвету и качеству.

— Серийная мебель – это мебель, которую производят по типовому проекту на фабрике. Уже изначально дизайнер определил цвета и материалы, в которых изготавливается изделие. Фурнитура и размеры фиксированы. Характеристики изделия, помимо того что оно должно подходить в максимальное количество помещений, подобраны таким образом, чтобы в процессе изготовления оставалось минимальное количество обрезков. Такая мебель регулярно проходит сертификацию и соответствует ГОСТам на экологичность и безопасность. Серийная мебель может храниться в магазине в упаковках и быть в наличии. Что не маловажно за счет уменьшения издержек (каждый раз не приходится проходить все этапы как у мебели по индивидуальному проекту) имеет значительно меньшую стоимость и, как правило, более удобна при самостоятельной сборке, т.к. к ней прилагается инструкция с описанием действий и перечень деталей и фурнитуры. Благодаря вышеперечисленным достоинствам срок поставки серийной мебели редко превышает 21 день, да и рекламации выполняются намного быстрее.

Минусы

Среди большого количества плюсов, есть один большой минус: если вам нужно что-то другого цвета или размер не подходит, приходится искать другой вариант, т.к. фабрики обычно отказываются от изделий с внесенными изменениями.

Новое!Ссылка на онлайн конструктор <